165d20e4b6a3eb399c7f5db05edf92d5

Суточная норма калорий

Итак этот показатель является отправной точкой на пути диеты и похудения. И в дальнейшем вы будете корректировать это значение исходя из текущей ситуации. Для начала вам нужно знать какое количество калорий потребляется вашим организмом на текущий момент. И что происходит с весом при таком потреблении калорий. Вес может расти, вес может стоять на месте или же может снижаться. Допустим вы в течении 7 дней фиксировали все ваши приемы пищи (например в нашем дневнике питания) и выяснили что в среднем вы съедаете за день 2000 кКал и ваш вес остался на том же уровне.

Теперь вы принимаете значение 2000 кКал за отправную точку. И уменьшаете его на 100 - 150 кКал. Допустим вы уменьшили его на 150 кКал и теперь ваше плановое потребление в день 1850 кКал. Вы всю неделю должны держать именно эту цифру ни больше ни меньше. Чем точнее тем лучше. В конце недели вы смотрите на результат по весу. Если вес начинает уменьшаться, то значит вы впоймали нужное вам значение, если же нет, то еще уменьшаете на 150 кКал.

Но внимание!!! нельзя резко снижать калорийность. Это приведет к замедлению обмена веществ и остановки сброса веса. (Так наш организм реагирует на резкое уменьшение рациона питания. Он думает наступил голод, и чтобы выжить нужно сокращать энергопотребление.) Оптимальным темпом сброса веса будет 200 - 500 грамм в неделю.

И чем меньше вы будете сбрасывать в неделю, тем лучше это будет для вашего организма. При резком сбросе веса идет расщипление по мимо жировой ткани еще и белковой (мышечной массы, объема внутренних органов). Методом подбора вы находите оптимальное значение кКал именно для вас в день. Если не худеете то снижаете калорийность, если начинаете слишком быстро худеть увеличиваете калорийность.

В результате таких манипуляций в течении месяца, двух вы установите вашу плановую суточную норму потребления калорий для оптимального снижения веса.

Отдельно хочу обратить ваше внимание, на то что в интернете полно всяких он-лайн калькуляторов расчета суточной нормы калорийности. В голове не укладывается обилие этой ереси заполонившей интерет. Нельзя вывести эту цифру взяв рост, вес и возраст. Эта норма она индивидуальная и есть только один способ её установить и этот способ описан выше.