165d20e4b6a3eb399c7f5db05edf92d5

Сетка питания

В этой статье пойдёт речь об очень сильном инструменте помогающим удержаться в рамках заданной калорийности. Имя этому инструмент - сетка питания. Что же из себя представляет сетка питания?

На самом деле всё очень просто, ваш период бодрствования (в сутках) например с 8 утра и до 24 ночи разделяется на микропериоды. Например на 8 периодов.

После этого количество каллорий которое вы поставили планом на день (прочитать статью про суточную норму калорий можно здесь) делится на количество периодов. 1600 каллорий / 8 - получаем что в каждом периоде можно съесть 200 каллорий. И питаться получится каждые 2 часа согласно теории дробного питания.

Важно иметь эту сетку всегда под рукой (перед глазами), чтобы контролировать съеденное количество каллорий и плановое значение по сетке на определенном периоде дня. Смысл всего это сакрального действия заключается в контроле потребления пищи. Используя эту сетку проще удержаться в потреблении каллорий. Она в 2-3 раза повышает ваши шансы остаться на дистанции и не сорваться.

Человеческий мозг начинает несознательно глядя на план-сетку “экономить калории”, на всякий случай. Имеется ввиду, “чтобы был запасик” он каждый час съедает по 170 - 180 каллорий и к концу дня бывает такая ситуация, что запланировал 1600 а съел 1400.

Эффект контроля и жадности в данном случае работает сильнее животного инстинкта запасти побольше каллорий (съесть побольше). Что собственно нам и нужно, что и помогает маленькими шагами дрессировать наши инстинкты.

На рисунке приведен пример сетки питания на день.

сетка питания

Настоятельно рекомендую всем к использованию. Помните что ваш результат в ваших руках и достигнуть его проще чем вам кажется. Нужно только применять правильные проверенные инструменты.